Муха села на край грампластинки диаметром 20 сантиметров и катается с ветерком. Пластинка совершает 33 оборота в минуту. Найдите среднюю скорость этого ветерка.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:30
    0
    1)

    Найдем частоту вращения пластинки в СИ:

    υ = 33 об/мин = 33/60 об/с ≈ 0,55 об/с

    2)

    Период обращения пластинки:

    T = 1/υ = 1/0,55 ≈ 1,82 с

    3)

    Длина окружности пластинки:

    C = π*D = 3,14*0,2 ≈ 0,63 м

    4)

    Скорость мушиного ветерка:

    V = C/T = 0,63 / 1,82 ≈ 0,35 м/с