Труба, с внутренним диаметром 8 см, к нижнему концу которой приставлена легкая пластинка, опущена вертикально в воду на глубину 1 м. Гирю какого наименьшего веса нужно поставить на пластинку симметрично оси трубы, чтобы пластинка отпала?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:23
    0
    Po - атмосферное давление, ро - плотность воздуха (1,2 кг/м^3), ро1 - плотность воды Pгирьки=F/S=4*mg/пи*d^2

    Р1=Р2

    Р1=Ро + pogh + (4*mg/пи*d^2)

    P2=Po+po1*g*h

    Ро + pogh + (4*mg/пи*d^2) = Po+po1*g*h

    pogh + (4*mg/пи*d^2) = po1*g*h

    ро1*g*h-po*g*h=4*mg/пи*d^2

    g*h * (po1-po) = 4*mg/пи*d^2 откуда Pгирьки=mg=g*h * (po1-po) * пи*d^2/4=

    =9.8*1 * (1000-1.2) * 3.14 * (0.08) ^2/4=49.176[H]