Труба с внутренним диаметром 10 см, к нижнему концу которой приставлена лёгкая пластинка, опущена вертикально в воду на глубину 1 м. Гирю какого наименьшего веса нужно поставить на пластинку симметрично оси трубы, чтобы пластинка отпала?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:02
    0
    Давление воды на пластинку р=ро*g*h po=1000 кг/м² g≈10 м/сек²

    h=1 м.

    радиус пластинки 10/2=5 см площадь ее s=πr²≈3.14*25≈78cм²=

    =0,0078 м²

    F=ps=1000*10*1*0.0078=78 Н Надо поставить гирю 78 Н то есть гирю массой 7,8 кг