стеклянная трубка с одной стороны закрыта плостинкой и опушена этим концом вертикально в воду на глубину 0,68 м. какой высоты нужно нальть в эту трубку ртуть или керосин, чтобы плостинка отпала?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:52
    0
    трубка пустая, давление воды снизу на пластинку pв=rв*gh = 1000*10*0.68=6800 Па

    чтобы пластинка отпала нужно сверху сделать такое же давление

    нужно нальть в эту трубку ртуть или керосин

    ртуть - высота hр=p / rp*g = 6800 / 13600*10 = 0,05 м = 5 см

    керосин - высота hк=p / rк*g = 6800 / 800*10 = 0,85 м = 85 см