Капиллярная стеклянная трубка имеет радиус канала r = 0.05 см и запаяна сверху. Трубка открытым концом опускается вертикально в воду. Какой длины следовало бы взять трубку, что бы при этих условиях вода в ней поднялась на высоту h = 1 см? Давление воздуха p0 = 10^5 Па. поверхностное натяжение воды q = 7*10^-2 Н/м.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:29
    0
    Вся задача сводится к записи уравнения для состояния покоя. Т. е. жидкость давит наверх с силой F=2*п*r*q, также наверх давит Po*п*r^2, а противодействует воздух в оставшемся объеме трубки, т. е. Pв*S, где Pв * (L-h) = Po*L, из закона Менделеева-Клайперона для постоянной температуры. Получим 2*п*r*q+Po*п*r^2 = (Po*L / (L-h)) * п*r^2, Все одно уравнение одна переменная, то есть осталось выразить L и будет правильный ответ