Поток света от лазера мощностью 100 Вт в течение 10 миллисекунд падал (по нормали) на пластинку массой 1 грамм. Используя законы сохранения энергии/импульса определить, какую скорость в результате этого приобрела пластинка. Сопротивление среды и сила тяжести отсутствуют.

Рассмотреть два случая: 1) пластинка зеркальная и 2) пластинка является абсолютно черным телом.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:01
    0
    Фотоны в количестве N с энергией E=P*t/N и импульсом p=E/c=P*t / (N*c) падали на зеркальную пластину, передали ей импульс 2p*N отчего пластина приобрела скорость 2p*N/m=2P*t / (N*c) * N/m = 2P*t / (m*c) = 2*100*10*10^ (-3) / (10^ (-3) * 3*10^8) м/с = 6,66667E-06 м/с

    фотоны в количестве N с энергией E=P*t/N и импульсом p=E/c=P*t / (N*c) падали на черную пластину, передали ей импульс p*N отчего пластина приобрела скорость p*N/m=P*t / (N*c) * N/m = P*t / (m*c) = 100*10*10^ (-3) / (10^ (-3) * 3*10^8) м/с 3,33333E-06 = м/с