Луч лазера мощностью 50 Вт падает нормально на пластинку, которая отражает 50% и пропускает 30% энергии излучения. Остальная энергия поглощается пластинкой. Определить силу светового давления луча лазера на эту пластинку.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:54
    0
    Дано:

    N = 50 мВт = 5*10^-2 Вт

    F - ?

    Решение:

    F = P (давление) * S

    P = (I * (1+ρ)) / c

    I = W/S*t = N/S

    F = (I*S * (1+ρ)) / c = N*S/c*S = N/c = (5*10^-2) / (3*10^8) = 1,67*10^-10 Н