Два велосипедиста движутся по одной дороге так, что их уравнения движения имеют вид: Х1 = 40 + 10t; Х2 = 12 + 2t2 А) Опишите характер движения каждого велосипедиста. Б) найдите начальную координату, численное значение и направление начальной скорости, численное значение и направление ускорения. В) Каковы будут координаты велосипедистов через 5 с? Г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости от времени движения. Д) Начертите графики зависимости скорости и ускорения этих тел от времени. Е) Где и через какое время один велосипедист догонит другого?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:06
    0
    Начнем: первое тело движется равномерно, т. к. время не в квадрат возведено, второе равноускоренно, Х01-40 м, Х02=12 м, V01=10 м/с, сонаправлено с осью ОХ, V02-0 м/с: координаты через 5 сек, подставляем в уравнения вместо времени 5 секунд, получаем Х1-40+10*5=90 м, Х2=12+2*5*5-62 м: зависимость сорости от времени для первого тела: V1=Х-Х0/t=90-40/t, V2=0+4t, т. к. ускорение = 4 м/с: 2, граяики чертите самостоятельно, а время и место встречи чтобы найти надо приравнять уравнения, т. к. в месте встречи координаты тел равны, т. е. Х1=Х2, значит 40+10t=12+2t^2, решите квадратное уравнение, найдите время это и будет время встречи, если теперь значение этого времени подставить в любое из данных уравнений получите координату встречи