Буксир тянет баржу массой 10 т с буксир тянет баржу массой 10 т с помощью троса, какова сила сопротивления воды движения баржи, если при силе натяжения 5000 Н баржа движется с ускорением 0,1 м/с

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 04:41
    0
    Ma=F-Fтр

    Fтр=F-ma=5000 - 10000 * 0,1 Н = 4000 Н = 4 кН
  2. 26 февраля, 07:12
    0
    Сила натяжения троса (T) направлена в одну сторону, сила сопротивления воды (F) - в другую. Ускорение направлено туда же, куда и сила натяжения. Далее записываем второй закон Ньютона в проекции на ось. ma = T-F, откуда F=ma-T

    если подставить значения и посчитать - то в ответе будет 4 кН