Буксир тянет баржу массой 150 тонн. баржа, двигаясь равноускоренно за 5 минут проходит путь равный 600 метров. Найти силу тяги буксира, если сила сопротивления воды равна 3000 Н. Ответ дайть в килоньютонах.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:36
    0
    буксир тянет баржу массой m=150 тонн. баржа, двигаясь равноускоренно за t = 5 минут проходит путь равный S = 600 метров. Найти силу тяги буксира, если сила сопротивления воды равна Fc=3000 Н. Ответ дайть в килоньютонах.

    1) найдем ускорение S=a*t^2/2

    а=2*S/t^2=1200/90000=0,013333 м/с2

    2) из уравнения динамики Fтяг - Fс=m*a

    Fтяг=m*a + Fc=150 000*0,013333 + 3000=5000 Н=5 кН

    Ответ Fтяг=5 кН