Найти силу притяжения между пластинами конденсатора, если заряд каждой пластины 0,9 нКл, расстояние между ними 1 см и разность потенциалов 100 В.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:19
    0
    Найти силу притяжения между пластинами конденсатора, если заряд каждой пластины 0,9 нКл, расстояние между ними 1 см и разность потенциалов 100 В.

    Дано U=100 В d=0,01 м Q=0,9*10^-9 Кл

    F - ?

    E=U/d=100/0,01=10 000 В/м

    E1=E/2 - напряженность 1 пластины

    F=E1*Q=5000*0,9*10^-9=4,5*10^-6 Н - ответ