К акой радиус г должен иметь наполненный гелием воздушный-шар, чтобы он мог подняться в воздух, если масса 1 м² оболочки шара mо = 50 г? Температура воздуха t = 27° С, давление р a = 100 кПа.

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:44
    0
    Чтобы найти радиус, нужно найти объем шара

    V=4/3 Пr3

    дальше ты используешь формулы:

    1. Q=KT (сам найдешь T-абсолютная температура)

    находишь Q

    2. PV/N=Q

    N=V*Na

    3. Выразишь объем из этой формулы, потом обращаешь к самое первой (V = ...) формуле и находишь радиус))