Найдите работу, которую надо совершить, чтобы лежащий на полу однородный стержень, масса которого 4 кг и длина 3 м, расположить под углом 30 к горизонтали

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:58
    0
    Центр тяжести стержня - будет его середина

    значит имеем две силы

    1) сила тяжести стержня приложенная к его середине

    момент этой силы

    М1 = Fт * l1 = 40 * 1, 5 = 60 Н * м

    2) сила с которой мы подымаем стержень за его конец

    М2 = М1 = F2 * l2

    F2 = M1/l2 = 60/3 = 20 H - это и есть приложенная сила

    край стержня за это время пройдет дугу в 30 градусов

    найдем ее длину

    s = 2πR * 30/360 ≈1,6 м (радиусом будет длина стержня)

    Значит работа A = F2*s = 20 * 1,6 = 32 Дж