тонкий однородный стержень массой 78 кг лежит на поверхности земли. какова длина стержня, если минимальная работа, которую необходимо совершить, чтобы поставить стержень вертикально 560 дж

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 08:11
    0
    длина стержня L

    масса стержня сосредоточена в середине (центр тяжести)

    работа по подъему за один конец/вертикально

    A = mgh = mg (L/2)

    длина стержня

    L = 2A/mg = 2*560 / (78*9.8) = 1.46 м ~ 1,5 м
  2. 21 сентября, 11:38
    0
    A = mgh = mgL/2

    L = 2A/mg = 2*560/78*10 = 1.4m

    Дано

    m=78kg

    g=10m/c2

    A=560 Дж

    L?