Тонкий однородный стержень длиной l=2 м лежит на поверхности Земли. Чему равна масса стержня, если минимальная работа, которую необходимо совершить, чтобы поставить стержень вертикально, A=750 Дж!

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:21
    0
    минимальная работа идет из расчета что поднимается центр масс этого тела - а он на середине

    А = mgL / 2

    m = 2A / gL

    m = 2*750 / 10*2 = 75 кг