Давление порции идеального одноатомного газа уменьшили в 5 раз, увеличив при этом объем газа в 2 раза. Как и во сколько раз изменилась в результате внутренняя энергия газа?

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 23:27
    0
    Давление порции идеального одноатомного газа уменьшили в 5 раз, увеличив при этом объем газа в 2 раза. Как и во сколько раз изменилась в результате внутренняя энергия газа?

    P2=P/5 V2=2*V U2 - ?

    U1=3/2 * P*V

    U2 = 1,5 * P*V*2/5=0,4*U1

    U1/U2=1/0,4=2,5

    уменьшится в 2,5 раз
  2. 24 апреля, 02:19
    0
    N - количество вещества (моль)

    E=3kT/2

    pv/T=nR

    T=pv/nR

    E1=3kpv/2nR

    E2=5kpv/10nR

    E1/E2 = (3kpv*10nR) / (2nR*5kpv) = 2.5

    уменьшилась в 2.5 раза