1) На сколько джоулей изменится внутренняя энергия 1 моля идеального одноатомного газа при нагревании 300 К?

2) На сколько джоулей изменилась внутренняя энергия газа, который совершил работу 100 ДЖ, получив 135 ДЖ теплоты?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:31
    0
    1. для одного моля

    dU = 3/2 R (T2 - T1)

    p1 V1^3 = p2V2^3, = > p2=p1 (V1/V2) ^3

    T1 = p1V1/R

    T2 = p2V2/R = p1V2 (V1/V2) ^3/R

    dU = 3/2 R [p1V2 (V1/V2) ^3/R - p1V1/R] = 3/2 p1V1 [ (V1/V2) ^2 - 1].