Два одноименных заряда, один из которых по модулю в 4 раза

больше другого, закреплены на расстоянии 18 см друг от друга. В какой точке пространства

напряженность поля, созданного этими зарядами, равна нулю? (Расстояние

отсчитывается от меньшего заряда.)

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:16
    0
    Два одноименных заряда, один из которых по модулю в 4 раза

    больше другого, закреплены на расстоянии 18 см друг от друга. В какой точке пространства

    напряженность поля, созданного этими зарядами, равна нулю? (Расстояние

    отсчитывается от меньшего заряда.)

    Дано q1=Q q2=4*Q R=18 см X - ?

    E1=E2

    k*Q1/X^2 = k*Q2 / (R-X) ^2

    1/X^2 = 4 / (R-X) ^2

    R-X/X=2

    X=R/3=18/3=6 см

    Ответ R1=6 см R2=12 cм