Первоначально скорость спутника, движущегося по почти круговой орбите, равнялась V0. Из-за тения о воздух радиус его орбиты уменьшился на 0.1%. Оцените, на сколько процентов изменилась скорость спутника?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 15:23
    0
    Центробежная сила равна силе тяготения : m*u0^2/R = G*m*M/R^2; u0^2*R = u1^2*R1;

    u1 = u0 * sqrt (R/R1) ; R1 = R0*0.999;

    Получаем : u1 = 1.000500375 * u0

    Скорость увеличится на 0.05%