Первоначальная скорость спутника, движешегося по почти круговой орбите равнялась v0. Из-за трения о воздух радиус его орбиты уменьшился на 0.1 %. Оцените на сколько процентов изменилась скорость спутника? Увеличится или уменьшится его скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:13
    0
    Vo=корень квадратный из (gRo)

    R = (1-0.001) Ro=0.999Ro

    V=корень квадратный из (g*0.999*Ro)

    V/Vo=корень квадратный из (g*0.999*Ro) / корень квадратный из (g*Ro)

    V/Vo=0.9995, т. е. V=0.9995Vo, значит скорость уменьшилась

    (1-0,9995) * 100%=0,05%