Маховик в виде сплошного диска, момент инерции которого равен 1,5 кг*м2 вращаясь при торможении равнозамедленно, за время 1 мин уменьшил частоту своего вращения с n1=240 об/мин до n2=120 об/мин. Определить 1) Угловое ускорение маховика; 2) момент силы торможения; 3) работу торможения A

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:32
    0
    1 Найдем угловые скорости диска: w1=2 пиn1/60=8 пи; w2=2 пи*n2/60=4 пи; пи=3,14; Работа момента силы=работе сил торможения=изменению кинетической энергии вращающегося диска: A=J*w2^{2}/2-J*w1^{2}/2=J (w2^{2}-w1^{2}) / 2=-36 * (пи) ^{2}Dж: 2) Не использовано время t=1 мин=60 с; - это для решения задачи вторым способом: находим угловое ускорение эпсилон = (w2-w1) / t; =-4 пи/60; Находим Момент силы: M=J*эпсилон; Находим угол поворота за t=60c; фи=w1t+эпсилон*t^{2}/2=360 пи и находим работу сил торможения : A=M*фи=-36 пи в квадрате Дж