Ученик наблюдает за колебаниями двух маятников. Первый маятник за 20 с совершил 50 колебаний, а второй за 15 с - 75 колебаний. Длина какого маятника больше и во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:06
    0
    T1=t1/N1 = 0,4

    T2=t2/N2 = 0,2

    T=корень из l (длинны)

    T1/T2=корень из l1/корень изl2

    (0,4) ^2 / (0,2) ^2=l1/l2

    0,16/0,4=0,4 раза

    l2=l1/0,4 следовательно длинна первого больше в 0,4 раз