С наклонной плоскости скатываются без скольжения сплошной цилиндр и тележка, поставленная на лёгкие колёса. Массы цилиндра и тележки одинаковы. Какое из тел скатится быстрее и во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:01
    0
    Для тележки:

    ma1=mg*sin (alpha)

    a1=g*sin (alpha)

    L=a1*t1^2/2

    t1=корень (2*L/a1) = корень (2*L / (g*sin (alpha)))

    для цилиндра

    закон движения относительно оси, проходящей через точку касания цилиндра с поверхностью

    J*a2/r = mgrsin (alpha)

    где J=J0+mr^2=1/2 mr^2 + mr^2=3/2 mr^2 - момент инерции относительно выбраной оси

    J*a2/r = 3/2 mr^2*a2/r = mgrsin (alpha)

    3/2 mr^2*a2/r = mgrsin (alpha)

    3/2*a2 = gsin (alpha)

    a2=2*g*sin (alpha) / 3

    L=a2*t2^2/2

    t2=корень (2*L/a2) = корень (2*L / (2*g*sin (alpha) / 3))

    t2/t1 = корень (2*L / (2*g*sin (alpha) / 3)) / корень (2*L / (g*sin (alpha))) = корень (3/2)

    время спуска сплошного цилиндра больше времени спуска тележки в корень (3/2) раз