Полый цилиндр и однородный шар одинаковой массы и радиуса R скатываются без скольжения с наклонной плоскости, высота который h. Во сколько раз скорость центра масс цилиндра больше, чем у шара у основания плоскости.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:14
    0
    Jw^2/2+mv^2/2=mgh

    w=v/r

    Jv^2/2r^2+mv^2/2=mgh

    полый цилиндр

    J=mr^2

    mv^2/2+mv^2/2=mgh

    v=корень (gh)

    шар

    J=2/5*mr^2

    2/5*mv^2/2+mv^2/2=mgh

    (2/5+1) * v^2=2gh

    7/5*v^2=2gh

    v=корень (10/7*gh)

    видно, что скорость шара у основания будет больше