Длина волны света, второй максимум которого отклоняется на угол 30 при прохождение через дифракционную решетку с периодом 1/500 мм, равна

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:51
    0
    Дано k=2 a=30 л - ?

    d*sina=л*k k=2 по условию d = 1 мм/500 = 2*10^-6 м

    л = 2*10^-6*0,5/2=0,5 мк м