Цилиндрический однородный проводник подключен торцами к клеммам источника постоянного напряжения. Как нужно изменить длину проводника, чтобы скорость его нагрева током возросла в 4 раза. Теплопотерями в процессе нагрева пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:34
    0
    Q/t=U*I=U^2/R

    Q1/t=U^2/R1=4*Q/t=4U^2/R

    U^2/R1=4U^2/R

    R1=R/4 - нужно уменьшить сопротивление в 4 раза (укоротить проводник в 4 раза или сложить его вдвое)