Снаряд вылетел из орудия со скоростью 200 м/с под углом 60 к горизонту. Через какое минимальное время вектор скорость снаряда будет составлять с горизонтом угол 45? 30?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:42
    0
    Угол наклона b (бэтта) скорости V к горизонту определяется из выражения

    b = arc tg ((Vo*sin a - gt) / (Vo*cos a)).

    Отсюда определяем время:

    t = (Vo*sin a - Vo*cos a*tg b) / g.

    Для 45 градусов t = 7,46 с,

    для 30 градусов t = 11,77 с.

    Примечание:

    это минимальное время - до подъёма к верхней точке.

    Для точки спуска угол учитывать против часовой стрелки от направления движения,

    Так при спуске углы (45 и 30) будут 180-45 = 135 и 180 - 30 = 150.

    Тогда в формуле знак поменяется и время будет больше.