Снаряд вылетает из орудия со скоростью 1000 м/с под углом 60 градусов к горизонту. Найти кратчайшее расстояние от орудия до точки разрыва, если в момент разрыва вектор его скорости составлял с горизонтом 45 градусов. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:58
    0
    V0=1000 м/с

    vx=v0*sin (60) - gt

    vy=v0*cos (60)

    vx/vy=arctg (45) = 1 при v0*sin (60) - gt = v0*cos (60) при t = v0 (sin (60) - cos (60)) / g = 1000 * (корень (3) / 2-1/2) / 10 = 36,60254 с

    Sx (t) = v0*sin (60) * t-gt^2/2 = 25000 м

    Sy (t) = v0*cos (60) * t = 18301,27 м

    S=корень (Sy^2+Sx^2) = 30982,84187 м ~ 31 км