найдите среднюю скорость, если 2 километра тело двигалось со скоростью 72 км/ч, а следующий участок 500 м оно прошло за 3 минуты. Ответ выразите в км/ч и м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:06
    0
    Дано:

    l1 = 2 км=2000 м

    V1 = 72 км/ч = 20 м/с

    l2 = 500 м

    t2 = 3 мин = 180 с

    Найти:

    Vср - ?

    Решение:

    Vср = l1+l2/t1+t2

    t1 = l1/V1

    t1 = 2000 м / 20 м/с = 100 с

    Vср = 2000 м + 500 м / 100 с + 180 с = 8,93 м/с

    Ответ: средняя скорость равна 8,93 м/с.