Экспериментально установлено, что через некоторую клеточную мембрану за время t = 5,0 мкс проходит N=1000 ионов натрия, заряд каждого из которых равен элементарному. Вычислите силу I тока, текущего через мембрану. Считая площадь поверхности мембраны равной S = 150 мкм2, вычислите плотность j такого тока.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:04
    0
    i = q/t = e/N/t = 1,6*10^-19*1000/5*10^-6=3,2*10^-11 А сила тока

    j = i/S=3,2*10^-11/1,5*10^-4=2,13*10^-7 A/м2 - плотность тока