При какой температуре t средняя кинетическая энергия молекул газа равна E=8,18*10^-21 Дж

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:45
    0
    Каждая степень свободы газа имеет энергию кТ/2

    молекула одноатомного идеального газа имеет 3 степени свободы

    молекула двухатомного идеального газа имеет 5 степеней свободы

    молекула трехатомного идеального газа имеет 6 степеней свободы

    по умолчанию считаем, что газ одноатомный

    значит E = 3 * kT/2

    T=2E / (3k) = 2 * 8,18*10^ (-21) / (3*1,38*10^ (-23)) = 395,1691 К = 122,1691 С ~ 122 C