Абсолютную температуру газа, находящегося в открытом сосуде, увеличили на 25%. Как при этом изменится: а) давление б) концетрация молекул газа в) средняя кинетическая энергия молекулы г) суммарная кинетическая энергия всех молекул д) средняя квадратичная скорость молекул

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:04
    0
    Eср.=3/2 * kT (Средняя кинетическая энергия)

    Eср = 100%

    Eк=Eср*N=Eср*ню*Na (суммарная кинетическая энергия)

    Vкв-средняя квадратичная скорость

    Vкв=sqrt (3kT/m0) = sqrt (3RT/M), m0=M/Na, R=Na*k.

    P=2/3*n*Eср, P=n*k*T, n=N/V

    а) T1=T+25%=1,25 Т, P=2/3*n*Eср, Eср.=3/2 * kT, P = n*k*T, P1 = n*k*T1=n*k*1,25T=1,25P

    б) T1=T+25%=1,25 Т, P=2/3*n*Eср, Eср.=3/2 * kT, P = n*k*T, n=P/k*T, n1=P/k*T1=P/k*1,25T=1/1,25 * n = 0,8 n

    в) T1=T+25%=1,25 Т, Ecр=3/2 * kT, Ecр1 = 3/2 * k * 1,25T = 1,25 Ecр

    г) T1=T+25%=1,25 Т, Eк=Eср*N=Eср*ню*Na, Eср.=3/2 * kT, Eк = 3/2 * k*T*ню*Na, Ek1=3/2 * k*T1*ню*Na=3/2*k*1,25T*ню*Na=1,25 Ek

    г) T1=T+25%=1,25 Т, Vкв=sqrt (3kT/m0) = sqrt (3RT/M), Vкв1=sqrt (3kT1/M) = sqrt (3*K*1.25*T/M) ≈1,118*Vкв