1. Найти силу F притяжения между ядром атома гидрогена и электроном. Радиус орбиты электрона 0.5 • 10^{-8} см; Заряд ядра равен по значению, но противоположен по знаку к заряду электрона.

2. Два точечных заряженных тела имеют заряды + 3 • 10 (в минус 7 степени) Кл и + 2 • 10 (в минус 7) Кл находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Где нужно расположить третье тело, чтобы оно было в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:11
    0
    1) согласно закона Кулона F = (q1*q2) / R^2, в формуле q1 и q2 берем только заряды по модулю, а т. к. q1=q2 = 1,6*10^ (-19), то F=q^2/R^2=[1.6*10^ (-19) ]^2/[ 0.5*10^ (-8) ]^2 = = [2.56*10^ (-38) ] / [0.25*10^ (-16) ]=10.24*10^ (-22) [H]

    а 2 уже не соображу, голова не хочет и не может