С какой высоты упал медный шарик, если при падении он нагрелся на 0,5C? Считайте, что вся механическая энергия шарика переходит в его внутреннюю энергию.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:45
    0
    Дано

    с = 400 Дж/кг*С - уд. тепл. меди

    g=10 м/с2

    ∆t = 0,5 С

    Найти

    h - высота

    решение

    вся механическая энергия из потенциальной энергии Еп = mgh

    внутренняя энергия из ур-я Q=cm*∆t

    если считать, что вся механическая энергия шарика переходит в его внутреннюю энергию, то Q = Еп

    cm*∆t = mgh

    c*∆t = gh

    h = c*∆t/g = 400*0.5/10 = 20 м

    ответ 20 м