Какую массу газов ежесекундно должна выбрасывать ракета с начальной массой М, направленная вертикально вверх, чтобы через некоторое время от начала движения она могла оставаться неподвижной в поле тяжести? Скорость газовой струи относительно ракеты u. Изменение ускорения силы тяжести с высотой не учитывать.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:38
    0
    Чтобы ракета зависла в поле тяготения земли надо чтобы реактивная тяга была равна силе тяжести Fтяг=M*g

    изменение импульса продуктов сгорания m*U=Fтяг*t

    m*U/t = M*g

    m/t=M*g/U m/t - 'это и есть расход топлива (кг/с)