С покоящейся на поверхности озера лодки охотник делает выстрел из ружья в горизонтальном направлении. Скорость пули в момент выстрела была равной 400 м/с. С какой скоростью станет двигаться лодка после выстрела, если общая масса лодки и человека с ружьем равна 100 кг, а масса пули 9 г?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:15
    0
    P=p1+p2 - закон сохранения импульса

    или mv=m1v1+m2v2

    тогда m1-масса пули v1-скорость пули m2-масса лодки человека ружья v2 их скорость

    m2 = m-m1=99,991 кг

    p=0 т. к. v=0

    p1=0,009*400=3,6

    v2=p2/m2=3,6/99,991=0,03600324 м/с (скорость по модулю)