Алюминиевый цилиндр массой 1,35 кг полностью опустили в посуду наполненную до краёв спиртом. Какая масса спирта, что вылилась?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:51
    0
    Согласно закону Архимеда, объем вытесненной телом жидкости численно равен объему погруженного тела. Таким образом, найдем объем цилиндра:

    V=m/p=1.35/2700=0.0005 (м^3) - плотность алюминия взята из таблицы.

    Найдем массу спирта:

    m=pV=800*0.0005=0.4 (кг) - плотность спирта также взята из таблицы.

    Ответ: 0.4 кг.