Составить краткое условие двух задач (что дано, а что нужно найти).

желательно написать вручную

1. Радиус капилляра, опущенного в воду, равен 2 мм. На какую высоту поднимется вода в капилляре?

2. В воду на очень малую глубину опущено стеклянную трубку диаметром 1 мм. Определите массу воды, которая вошла в трубку.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:30
    0
    1. Радиус капилляра, опущенного в воду, равен 2 мм. На какую высоту поднимется вода в капилляре?

    Дано d=2 мм R=1*10^-3 м p=1000 кг/м3 σ=0,073 н/м

    h - ?

    h = 2*σ/R*g*p=2*0,073/0,001*9,8*1000=

    2. В воду на очень малую глубину опущено стеклянную трубку диаметром 1 мм. Определите массу воды, которая вошла в трубку.

    Дано d=1 мм=0,001 м σ=0,073 Н/м m - ?

    Рисуем капиллярную трубку m*g = 2*π*R*σ

    m=2*π*R*σ/g=2*3,14*0,001*0,073/9,8=