Составить краткое условие двух задач (что дано, а что нужно найти).

желательно написать вручную

1. Какова разность в массах воздуха, который заполняет комнату объёмом 50 м^3 при нормальном давлении, зимой и летом, если летом температура в помещении 40 градусов C, а зимой падает до 0 градусов C?

2. Определите плотность азота содержащегося в закрытом сосуде при температуре 15 градусов C и давлении 101,3 кПа. При какой температуре плотность азота будет 1 кг/м^3?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:46
    0
    1. Какова разность в массах воздуха, который заполняет комнату объёмом 50 м^3 при нормальном давлении, зимой и летом, если летом температура в помещении 40 градусов C, а зимой падает до 0 градусов C?

    Дано V=50 м3 Po=101300 Па t1=40 C T1=313 К T2=273 К M=29*10^-3 кг

    P*V=m*R*T/М

    m1=P*V*V/R*T1

    m2=P*V*M/R*T2

    m2-m1=P*V/R * (1/T2 - 1/T1)

    2. Определите плотность азота содержащегося в закрытом сосуде при температуре 15 градусов C и давлении 101,3 кПа. При какой температуре плотность азота будет 1 кг/м^3?

    Дано T1=288 К P=101300 Па p1-? p2=1 кг/м3 T2 - ?

    P*V=m*R*T/M

    P=p1*R*T1/M p1=P*M/R*T1=101300*0,029/8,31*288 = ...

    T2=P*M/p2*R=10130*0,029/1*8,31 = ...