Составить краткое условие двух задач (что дано, а что нужно найти).

желательно написать вручную

1. При температуре 15 градусов C относительная влажность воздуха в комнате равна 80%. Каково давление водных паров? Чему равна точка росы?

2. В 5 м^3 воздуха содержится 48,2 г. водяного пара. Определите относительную влажность воздуха, температура которого 15 градусов C. Какое парциальное давление этого пара?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:05
    0
    1. При температуре 15 градусов C относительная влажность воздуха в комнате равна 80%. Каково давление водных паров? Чему равна точка росы?

    Дано t=15 C ф=0,8 P - ?

    по таблице находим Pн=1,71 кПа

    Ф = P/Pн

    P=Ф*Pн=0,8*1,71=1,368 кПа

    по таблице находим точку росы tр=11 С

    2. В 5 м^3 воздуха содержится 48,2 г. водяного пара. Определите относительную влажность воздуха, температура которого 15 градусов C. Какое парциальное

    давление этого пара?

    Дано V=5 м3 m=48,2 г t=15 С Ф - ? P - ?

    p = m/V=9,64 г/м3

    ф = p*100%/pн=964%/12,8=75,3%