В открытом капилляре находится капля воды. при

вертикальном положении капилляра капля образует водяной столбик

длиной 2 см; 4 см. Внутренний диаметр капилляра 1 мм. определить радиус

кривизны верхнего и нижнего краев в каждом из этих случаев.

Смачивания считать полным.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:49
    0
    Дано: d = 1 мм = 1·10-3 м h = 2 см = 2·10-3 м h = 4 см = 4·10-3 м h = 2,98 см = 2,98·10 - 3 мρ = 1·103 кг/м3 α = 0,073 R1 и R2 - ? Решение: При вертикальном положении капилляра верхний мениск вогнутый и давление, вызванное кривизной этого мениска, всегда направлено вверх и равно где R1 - радиус кривизны верхнего мениска. При полном смачивании, где r - радиус капилляра. Гидростатическое давление столба жидкости всегда направлено вниз и равно. Если p1 > р2, то результирующее давление, направленное вверх, заставляет нижний мениск быть вогнутым. При этом давление р3, вызванное кривизной нижнего мениска, направлено вниз и равно, где R2 - радиус кривизны нижнего мениска. В равновесии. Если р1< р2, то результирующее давление направлено вниз и нижний мениск будет выпуклым. При этом давление будет направлено уже вверх. В этом случае. Если p1 = р2, то нижний мениск будет плоским и р3 = 0 ... Пользуясь числовыми данными, нетрудно получить: а) R 1 = 0,5 мм, R2 = - 1,52 мм; б) R1 = 0,5 мм, R 2 = 1,46 мм; в) R1 = 0,5 мм, R2 = ∞. Ответ: а) R 1 = 0,5 мм, R2 = - 1,52 мм; б) R1 = 0,5 мм, R 2 = 1,46 мм; в) R1 = 0,5 мм, R2 = ∞.