В капилляре спирт поднялся на высоту 22 мм. Найдите радиус капилляра.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:05
    0
    Из формулы высоты подъёма в капилляре

    h=2*б / p*g*r. (h-высота подъема=0,022 м, б (сигма) - коэффициент поверхностного натяжения (спирта) = 22*10^ (-3) Н/м, р (ро) - плотность спирта=800 кг/куб. м, g - ускорение свободного падения=10 м/c^2, r - радиус капилляра) выразим радиус

    r=2*б / p*g*h.

    r=2*22*10^ (-3) / 800*10*0,022=0,00025 м. (0,25 мм).