В воду массой 1 кг при температуре 20⁰С брошен комок мокрого снега массой 250 г. Когда весь снег растаял, общая температура стала равной 5⁰С. Определите количество воды, которое содержалось в комке снега. Удельная теплота плавления снега 334 кДж/кг, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг∙⁰С.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:34
    0
    Q=cm (t2-t2) q=lm q1+q2=o

    Дано:

    m1 = 1 кг

    T1 = 293 K

    m2 = 0.25 кг

    T2 = 273 K

    θ = 278 K

    Cв = 4200 Дж / кг⋅K

    λ=334⋅103 Дж/кг

    m3 = ?

    Решение:

    λ⋅ (m2-m3) + Cв⋅m2⋅ (θ-T2) + Cв⋅m1 (θ-T1) = 0

    λ⋅m2-λ⋅m3+Cв⋅m2⋅ (θ-T2) + Cв⋅m1 (θ-T1) = 0

    λ⋅m2+Cв⋅m2⋅ (θ-T2) + Cв⋅m1 (θ-T1) = λ⋅m3

    m3=λ⋅m2+Cв⋅m2⋅ (θ-T2) + Cв⋅m1 (θ-T1) λ

    m3=0.077 кг=77 г