Тело движется вдоль плоскости высотой 3 м и длиной 5 м таким образом, что разность путей, проходимых телом за два последовательных промежутка времени по 0.1 с, составляет 0.08 м. определить коэффициент трения тела о плоскость. (ответ: 0,25) нужно решение

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:47
    0
    В некий момент движения скорость v

    через ∆t координата ∆t*v+a * ∆t^2/2

    через 2∆t координата 2∆t*v+a * (2∆t) ^2/2

    за первые ∆t пройден путь ∆t*v+a * ∆t^2/2

    за последующие ∆t пройден путь (2∆t*v+a * (2∆t) ^2/2) - (∆t*v+a * ∆t^2/2) = (∆t*v+3a * ∆t^2/2)

    разность путей, проходимых телом за два последовательных промежутка времени (∆t*v+3a * ∆t^2/2) - (∆t*v+a * ∆t^2/2) = a * ∆t^2 = ∆S

    a = ∆S/∆t^2

    ускорение тела, движущегося вверх по наклонной плоскости

    a=g * (sin+k*cos)

    k = (a/g-sin) / cos = (∆S / (∆t^2g) - sin) / cos = (0,08 / (0,1^2*10) - (3/5)) / (4/5) = 0,25

    ускорение тела, движущегося вниз по наклонной плоскости

    a=g * (sin-k*cos)

    k = (sin - a/g) / cos = (sin - ∆S / (∆t^2g)) / cos = ((3/5) - 0,08 / (0,1^2*10))) / (4/5) = - 0,25 - ложный корень

    ответ к=0,25