Равновесие рычага. Расстояние между передними и задними колесами (колесная база) у автомобиля "Калина" равно 247 см, диаметр колес - 58 см. Этот переднеприводной автомобиль массой 1550 кг способен некоторое время двигаться с ускорением 3 м/с в квадрате

Сделайте оценку нагрузки на задние колеса автомобиля при резком разгоне.

Сделать оценку - значит описать явление пусть очень примерно, но количественно.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:00
    0
    Предположим что центр масс машины на уровне плокости проходящей через оси колес

    в системе координат ускоряющейся машины добавляется сила инерции ma, направленная назад

    относительно оси, проходящей через точку соприкосновения переднего колеса с грунтом момент сил равен моменту силы воздействия заднего колеса на грунт

    mg*L/2+m*a*d/2=F*L

    откуда имеем

    F=mg/2+m*a*d / (2L) = m/2 * (g+a*d/L) = 1550/2 * (10+3*58/247) Н = 8295,951417 Н ~ 8300 Н