Ккп идеальной теплотой машины Карно, 25%. На сколько процентов необходимо повысить температуру нагревателя этой машины, что бы увеличить ккп в 2 раза.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:57
    0
    КПД1 = 25% (0,25)

    КПД2 = 50% (0,5)

    КПД1 = 1 - Тх/Тн1; 1 - Тх/Тн1 = 0.25; Тх/Тн1 = 0.75; Тн1 = Тх/0.75

    КПД2 = 1 - Тх/Тн2; 1 - Тх/Тн2 = 0.50; Тх/Тн2 = 0.50; Тн2 = Тх/0.50

    делим второе на первое

    Тн2 / Тн1 = Тх/0.50 / Тх/0.75

    Тн2 / Тн1 = 0.75 / 0.50 = 1,5 (150%)

    повысить на 150%