Тело массой 5 кг совершает гармонические колебания с амплитудой (А) = 4 см. Найдите период колебаний, если максимальная кинетическая энергия колеблющегося тела 0,98 Дж.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:49
    0
    Уравнение гармонических колебаний

    x=A sin (ωt + Ф)

    скорость - производная от Х

    v = ωA cos (ωt + Ф)

    при максимальной кинетической энергии скорость максимальна, в уравнении cos = 1

    v = ωA

    ω = v/A ω = 2π/T T = 2πA/v

    из уравнения кинетической энергии E = mv²/2

    v = √2E/m

    тогда T = 2πA √m/2E

    T = 3,14 * 2 * 0,04 * √5/2*0,98 = 0,40 c