Два диски с моментами инерции: И1 = 2 кг. м2 и И2 = 3 кг. м2 свободно вращаются вокруг одной вертикальной оси в одном направлении с угловыми скоростями: ω1 = 10 рад / с и ω2 = 15 рад / с. Установить угловую скорость системы после опускания верхнего диска на нижний.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:22
    0
    Согласно закона сохранения момента импульса (аналог закона сохранения импульса)

    I1*w1+I2*w2 = (I1+I2) * w

    w = (I1*w1+I2*w2) / (I1+I2) = (2*10+3*15) / (2+3) рад / с = 13 рад / с