в некоторый момент времени смещение материальной точки, совершающей гармонические колебания, равняется 5 см, скорость 20 м/с. ускорение в этот момент равно 80 см/с^2 и направлено противоположно вектору скорости. определить в рассматриваемый момент времени циклическую частоту и период колебаний, амплитуду и фазу колебаний

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:08
    0
    Гармоническое колебание описывается формулой,

    зависимость смещения x от времени t: X = A sin (ωt + φ)

    А - амплитуда,

    ω - угловая частота,

    φ - начальная фаза.

    Скорость - производная от смещения:

    v = Aω cos (ωt + φ)

    Ускорение - производная от скорости:

    a = - Aω² sin (ωt + φ)

    в этот момент φ=180 градусов, т. к. направления v и a противоположны

    Тогда с учетом фазы

    X = - A sinωt (1)

    v = - A ω cos ωt (2)

    a = Aω² sin ωt (3)

    Разделим 1 на 3, получим X/a = - 1/ω²

    ω = √a/x ω = √16 = 4

    ω = 2π/T

    тогда T = 2π/ω

    T = π/2 cекунд

    циклическая частота γ = 1/T = 2/π c^ - 1

    Амплитуду найдем разделив 1 на 2

    X/v = 1/ω * tg (ωt)

    ωt = arctg (Xω/v)

    ωt = arctg 1

    A = - X/sin ωt

    A = - 10/√2