Какая разница получится в высоте уровней ртути в сообщающихся сосудах, если в одно колено поверх ртути налить керосин высотой H=25,5 см?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:39
    0
    разница в высоте уровней ртути = H1

    керосин высотой H=25,5 см

    плотность

    r1 = 13,6 г/см3 - ртуть

    r = 0,8 г/см3 - керосин

    условие равновесия

    давление под столбиками ртути и керосина

    p1=p

    r1gH1=rgH

    r1H1=rH

    H1 = H*r/r1 = 25,5 * 0,8/13,6 = 1,5 см

    ответ 1,5 см